2011-10-25

BlackVue DR400G-HD — обзор, тест, инструкция

2011.10.15

Автомобильный видеорегистратор BlackVue DR400G-HD популярен прежде всего из-за превосходного качества записи в тёмное время суток.
✔ Действительно: хорошая оптика, специальная матрица, а также один из самых совершенных алгоритмов сжатия H.264 позволяют этому аппарату выдавать отличное видео и днём и ночью.


     Выберите видео
      ▼  в плейлисте
Установите соответствующее разрешение видео    

Указанный в характеристиках горизонтальный угол обзора соответствует действительности:
98° как при 1280x720, так и при 1920x1080.
✔ То есть, BlackVue DR400G-HD имеет один из самых больших углов обзора при FullHD — 120° по диагонали.

У этого аппарата 5 вариантов разрешения/частоты кадров:
1920x1080/30, 1920x1080/15, 1280x720/30, 1280x720/15, 720x480/30.
Сложно представить человека, покупающего такой дорогой видеорегистратор для съёмки с частотой 15 кадров в секунду или с разрешением D1 (720x480). Конечно, надо использовать его на всю мощность — с разрешением FullHD (1920x1080) или хотя бы HD (1280x720), и частотой 30 к/с. При этом битрейт составит, соответственно, 7400Kbps и 5000Kbps — это практически предельное сжатие для данных режимов (дальше качество записи будет сильно ухудшаться). С таким небольшим битрейтом видео не будет занимать слишком много места на карте памяти.

Для аудиозаписи используется также один из лучших кодеков — AAC.
Звук записывается глуховато, но без перегрузов и треска.
Отключения микрофона кнопкой здесь к сожалению нет — только через ПО.


Корпус BlackVue DR400G-HD выполнен в виде цилиндра, который фиксируется в кольцеобразном кронштейне, клеящемся к лобовому стеклу.
Весь цилиндр можно вращать в этом кронштейне на 360° в продольно-вертикальной плоскости — таким образом здесь регулируется направление объектива: только выше, ниже или в салон.
При развороте в салон записываемое изображение автоматически не переворачивается, поэтому придётся вручную переворачивать его при просмотре в плеере.

Устройство предназначено для работы в полностью автоматическом режиме, поэтому у него нет кнопок «включение» и «запись».
Единственной кнопкой на торце цилиндра можно только активировать парковочный режим. Впрочем и этот режим также может включаться автоматически, если это установить в настройках.

У BlackVue DR400G-HD нет дисплея, а если подключить к имеющемуся аналоговому видео-выходу* внешний экран, на него будет выводиться лишь текущее «живое» изображение, что может оказаться полезным только для ориентации объектива. Проиграть записанное видео или произвести настройки здесь таким образом не получится. *Разъёмы AV-вывода и питания практически одного диаметра, поэтому их очень легко перепутать.
О том, в каком режиме работает видеорегистратор, сигнализируют два светодиода-индикатора:

1-й - запись.
обычная — мигает оранжевым;
по G-сенсору — мигает красным;
по детектору движения — мигает зелёным.

2-й - GPS.
при работающем — горит зелёным.

О смене режимов, а также о начале и завершении работы устройство может информировать и голосом — через встроенный динамик.




Работа


После подачи внешнего питания аппарат включается сразу, но запись начинается только примерно через пол-минуты.
За это время, как правило, успевает поймать спутники встроенный модуль GPS, который в дальнейшем при движении вполне уверенно держит сигнал.

Запись ведётся в цикличном режиме роликами по 1, 2 или 3 минуты, разрывов между ними нет.
Вместе с видеофайлами на microSDHC-карту памяти в папку «Record» записываются также координаты и показания G-сенсора.

G-sensor (он же акселерометр) — устройство, фиксирующее относительные ускорения, и в случае с автомобилем реагирующее, например, на замедление или изменение курса. В аварийной ситуации, когда такие ускорения достигают больших значений, показания g-сенсора становятся сигналом либо для защиты текущего видеофайла от стирания при круговой (цикличной) записи, либо для копирования небольшой части видео в отдельный, также защищённый файл.
У BlackVue DR400G-HD это происходит следующим образом:
в момент срабатывания G-сенсора в нормальном режиме прекращается запись «нормального» файла («N» в конце названия) и начинается запись «аварийного» файла («E» в конце названия), который состоит из 5-ти секунд предыдущего и 55-ти секунд собственных (если установлена длина «нормальных» роликов 2 минуты и «аварийных» роликов 1 минута) . То есть получается защищённый от перезаписи следующий файл длиной 1 минута с пятисекундным перекрытием (копированием конца) предыдущего ролика.

У этого видеорегистратора нет ручной защиты видеофрагмента от перезаписи, хотя, на наш взгляд, для этого и надо было задействовать ту самую единственную и очень удобную торцевую кнопку, используемую здесь, как было сказано выше, для не очень-то нужного ручного перехода в режим парковки.

Режим парковки у BlackVue DR400G-HD — просто работа либо по детектору движения, либо по G-сенсору.
При соответствующей настройке аппарат автоматически переходит в этот режим, если в течении 10 минут G-сенсором не фиксируется никаких перемещений.
После непрерывных изменений положения в пространстве в течении 30 секунд (например — после начала движения автомобиля) видеорегистратор возвращается в нормальный режим.
✔ Вполне продуманная и выверенная система, не требующая ручного вмешательства и экономящая место на карте памяти.
Разумеется, для работы в режиме парковки требуется постоянное подключение к источнику питания, то есть на розетке прикуривателя всё время должен быть ток — даже при выключенном двигателе.

В настройках BlackVue DR400G-HD можно отключить «Нормальный режим», — тогда запись будет активироваться только по срабатыванию либо детектора движения, либо G-сенсора.

Во время работы аппарат довольно ощутимо нагревается, но для данного видеорегистратора это нормально.

Встроенный источник автономного питания предназначен только для корректного завершения записи видеофайла при отключении внешнего питания и завершения работы, которое происходит в течении примерно 5-ти секунд.


Настройки BlackVue DR400G-HD производятся либо на компьютере под Windows с помощью весьма толкового фирменного программного обеспечения, находящегося прямо на microSDHC-карте видеорегистратора, либо (частично) на телефоне или планшете под Android, для чего нужно скачать соответствующее бесплатное ПО для BlackVue из Play Market .
Установки сохраняются на карте памяти, которая затем возвращается в видеорегистратор.

Некоторые особенности настроек


▲ Дата и время устанавливаются автоматически при работе GPS, но в настройках нужно проверить часовой пояс.

▲ Штамп даты, времени и скорости на кадрах можно отключить.

▲ Длина файлов при цикличной записи (1, 2 или 3 минуты) регулируется раздельно:
    - для обычных роликов «N»;
    - для роликов записанных по срабатыванию G-сенсора «E» или детектора движения «P».

▲ Также раздельно для каждого вида роликов («N» - нормальные, «E» - по G-сенсору, «P» - паркинг) можно задать доступные объёмы на карте памяти или общую продолжительность по времени.
У каждого вида роликов происходит своя отдельная цикличная запись.

▲ Многоступенчатая регулировка G-сенсора и детектора движения.
✔ G-сенсор можно регулировать по трём осям, в том числе и опытным путём — через «дополнительные настройки», ориентируясь на уже зафиксированные в прежних записях срабатывания с помощью очень удобных графиков с ползунками.
Можно устанавливать различную чувствительность G-сенсора для «Нормального» и для «Парковочного» режимов.

▲ Для голосовых оповещений можно задавать повод и громкость.


Система просмотра


✔ Наряду с высоким качеством видео, вторым основным достоинством BlackVue DR400G-HD является система поиска, сортировки и просмотра записей (несмотря на то, что всё это можно делать, лишь переставив карту памяти на компьютер или смартфон).

Как уже было сказано, видеофайлы записываются в папку «Record» на microSDHC-карту памяти видеорегистратора.
Они могут воспроизводиться на компьютере или смартфоне почти любым программным плеером.

Но полное представление о дорожных событиях можно получить только воспользовавшись фирменным ПО от BlackVue .
После его запуска на компьютере рядом с окном специального плеера будут отображаться координаты, местоположение на карте (при подключении к интернету), время, скорость, а также продольные / поперечные / вертикальные ускорения, зафиксированные G-сенсором.

А если нажать на значок с компасом, появится отдельная Google-карта с интерактивным отображением пройденного маршрута, имеющего разбивку соответственно записанным файлам. С её помощью можно легко найти и запустить нужное видео, ориентируясь на место съёмки.

Также легко обнаружить необходимую запись и по времени.
В этом поможет графический календарь и три наглядных временных шкалы.

Ролики можно отсортировать и по виду записи:
обычная цикличная «N», события по G-сенсору «E», парковочная по детектору движения «P».

Сам плеер тоже оснащён всеми возможностями для поиска нужного видеофрагмента:
есть перемотка ползунком и покадровый просмотр вперёд и назад кнопкой;
воспроизведение можно ускорить или замедлить;
имеются увеличение и переворот изображения.

Любой отрезок видео при необходимости экспортируется в новый файл, — для этого нужно задать время его начала и конца.
Есть также сохранение стоп-кадров.


Не на много меньше возможностей предоставляет и программное обеспечение для мобильных девайсов под Android.
Переставив на время карту памяти из видеорегистратора в смартфон или планшет, можно прямо в автомобиле оперативно находить, просматривать и копировать видео, а также производить почти все настройки.


Комплектация

  • видеорегистратор и кронштейн с монтажной клейкой лентой;
  • запасная монтажная клейкая лента;
  • 5 креплений для кабеля также на клею;
  • питающий кабель длиной 4,5 метра со штекером в прикуриватель;
  • 2 кабеля для вывода текущего аналогового изображения (со снижением частоты кадров) на внешний экран;
  • microSDHC-карта памяти 16GB с переходником под SD;
  • картридер под USB;
  • инструкция;
  • гарантийный талон.


Несмотря на то, что BlackVue DR400G-HD является одним из самых дорогих автомобильных видеорегистраторов (и самым дорогим по соотношению цена / возможности), он очень популярен из-за высокого качества ночного видео и самой удобной и продуманной внешней программы для просмотра и настроек.


Сайт производителя: www.blackvue.ru



наверх

Комментариев нет:

Отправить комментарий